Martes, 21 de Octubre del 2014
Ingresar Ingresar     |     Ingresar Registrarse
Noticias
más noticias
Anterior   Siguiente
www.miramundoweb.com www.catedral.com.ec
Aprobación Presidentes del Ecuador desde 1979
Aprobación Presidentes del Ecuador

Calificación al desempeño de los presidentes del período democrático 1979-2011


   
 JAIME ROLDÓS AGUILERA
Período Presidencial: 10 de agosto de 1979 a 24 de mayo de 1981 (Fallece)
Vicepresidente: Osvaldo Hurtado Larrea


   
 OSVALDO HURTADO LARREA
Período Presidencial:
24 de mayo de 1981 a 10 de agosto de 1984.
Vicepresidente: León Roldós Aguilera


   
 LEÓN FEBRES - CORDERO

Período Presidencial: 10 de agosto de 1984 a 10 de agosto de 1988

Vicepresidente: Blasco Peñaherrera Padilla


   
RODRIGO BORJA CEVALLOS

Período Presidencial: 10 de agosto de 1988 a 10 de agosto de 1992.

Vicepresidente: Luis Parodi Valverde:



   
 

SIXTO DURÁN-BALLÉN

Período presidencial: 10 de agosto de 1992 a 10 de agosto de 1996

Vicepresidente: Alberto Dahik Garzozzi


   
ABDALÁ BUCARAM ORTIZ

Período Presidencial: 10 de agosto de 1996, fue cesado por el Congreso el 6 de febrero de 1997

Vicepresidenta: Rosalía Arteaga Serrano: 10 de agosto de 1996 a 10 de agosto del 2000; período limitado por el Congreso hasta el 10 de agosto de 1998



   
FABIÁN ALARCÓN RIVERA
Período presidencial:
11 de febrero de 1997 a 10 de agosto de 1998.
Vicepresidente: Rosalía Arteaga Serrano: 10 de agosto de 1996 a 2 de abril de 1998. Pedro Aguayo Cubillo: 2 de abril a 10 de agosto de 1998.,


   
JAMIL MAHUAD WITT
Período presidencial:
elegido para gobernar desde el 10 de agosto de 1998 hasta el 15 de enero del año 2003, gobernó hasta el 21 de enero del año 2000.
Vicepresidente: Gustavo Noboa Bejarano 


   

GUSTAVO NOBOA BEJARANO

Período presidencial: desde el 22 de enero del 2000 hasta el 15 de enero de 2003.

Posesionado por el Congreso Nacional.

Vicepresidente: Pedro Pinto Rubianes.



   

LUCIO GUTIÉRREZ BORBÚA

Período presidencial: 15 de enero de 2003 cesado por el Congreso el 20 de abril de 2005
Vicepresidente: Alfredo Palacio González. 


   

ALFREDO PALACIO GONZÁLEZ
Período presidencial
: 20 de abril de 2005 al 14 de enero de 2007

Vicepresidente: Alejandro Serrano Aguilar 



 
 

 

RAFAEL CORREA DELGADO

Período presidencial: desde 15 de enero de 2007 a enero de 2011

Vicepresidente: Jorge Glas


DESCARGAR DOCUMENTO EN PDF
Artículo Visto: 13280 veces
Aimope               Cima               ESOMAR               Gallup               Lapop              
Inicio             Quienes Somos             Productos y Servicios             Estudios Realizados             Metodología             Publicaciones             Contáctenos             Trabaja con Nosotros
Cedatos © 2014 - info@cedatos.com Síguenos en Facebook     Síguenos en Twitter     Míranos en Youtube